Accueil > École > Planning

Planning 2017/2018

Planning des cours de l'École de musique de la Société Musicale de Saint Rémy-lès-Chevreuse
2017/2018

salle 1 salle2 salle 3 salle 4 Ancienne
Mairie
Salle de répétition
Jean Racine

(au fond à droite) (au fond à gauche) (à gauche) (salle isolée) RdC
lundi
Guitares Modernes
Saxophone Piano (IM) Éveil & Initiation musical
Maternelles
17h00 – 17h45
17h30-20h30 CP
17h45 – 18h30
17h30-21h10 16h20-20h00 Trompette
18h30-21h00
mardi Solfège (JD) Violoncelle Guitare Class. (EC) Clarinette

1A (débutant)
17h30-18h30
1D (Fin Cycle I)
18h30 – 19h45
17h00-20h00 16h30-19h00 17h00-20h30
Mercredi Guitare Classique (EC) Violon
Clarinette
Batterie & Percussions
13h20-15h00 17h20-19h00 16h30-20h30 16h00-18h45
jeudi Solfège (MP) Violon Piano (IM) Guitare Class. (EC)
Trompette
1B (Cy. I, 2nde année)
17h00-18h00
14h55 – 16h30 15h40-19h30
1C (Cy I, 3ème année)
18h00-19h00
17h00à19h40 Flûte traversière 16h40-20h00 Harmonie
17h40-20h10 20h00-22h45
vendredi Solfège (JC) Flûte traversière Piano (DD) Saxophone
Orchestres
Cycles II & III
17h30-18h30
16h30-18h15
Bac Musique 16h45-20h45 15h00-21h00 Clarinette Poussin (MP) : 17h45-18h45
20h10 – 21h15 19h00-21h30 Junior (JC) : 19h00-20h00
Samedi
Trombone Tuba Piano (IM) Clarinette

10h30-12h00 9h00-11h20 14h00-15h00
dim.












Auront lieu dans les créneaux laissés libres par les cours réguliers : les cours supplémentaires (pour les nouveaux élèves s’inscrivant en cours d’année), les cours déplacés, les examens, les ensembles d’instruments qui se formeront en cours d’année, la préparation des concerts, les stages.

Auront lieu dans les créneaux laissés libres par les cours réguliers : les cours supplémentaires (pour les nouveaux élèves s’inscrivant en cours d’année), les cours déplacés, les examens, les ensembles d’instruments qui se formeront en cours d’année, la préparation aux concerts, les stages.






Planning 2016/2017 de cours réguliers de l'École de musique de la Société Musicale de Saint Rémy-lès-Chevreuse


salle 1 salle2 salle 3 salle 4 Jean Racine

(à côté salle centrale) (en face salle1)
( salle isolée)
lundi Guitare(JB) Violoncelle Piano(IM) Trompette Saxophone
17h30-20h30 17h00-20h00 16h40-20h10 17h30-20h00 17h30-21h10
mardi Solfège
Guitare(EC) Clarinette
17h30-19h45 16h30-19h00 17h00-20h30
mercredi Guitare(EC) Violon Piano(IM) Clarinette Batterie/Percussion
13h20-15h00 17h20-19h00 13h30-14h30 16h30-20h30 16h00-19h30
jeudi Solfège Violon Flûte traversière Guitare(EC) Trompette Harmonie
17h00-19h00 17h00à19h40 17h40-20h10 16h40-20h00 15h40-19h30 20h00-22h45
vendredi Solfège Flûte traversière Piano
(IM) / (DD)
Clarinette Saxophone Orchestres
Poussin / Junior
Bac Musique
17h30-18h30 16h45-20h45 13h40-14h40 / 15h00-21h00 19h00-21h30 16h30-18h15 17h45-18h45 / 19h00-20h00 20h10-21h15
samedi
Trombone Piano(IM) Clarinette
10h30-11h30 9h00-10h40 14h00-15h00
dimanche


Clarinette Ensemble de clarinette
14h00-15h00 10h00-12h00

Auront lieu dans les créneaux laissés libres par les cours réguliers : les cours supplémentaires (pour les nouveaux élèves s’inscrivant en cours d’année), les cours déplacés, les examens, les ensembles d’instruments qui se formeront en cours d’année, la préparation aux concerts, les stages.

Plan des salles de cours





Planing 2015-2016 de l'École de musique


Ancienne
Salle


Salle répétition Salle Satie Salle Debussy Salle Poulenc Salle Rameau Salle Lavoir
Jean Jaurès
Lundi 16H 0



J.Borrett
Guitare
16h00>20h00
Salle 4

30

I.Martin
Piano
16h30>18h30
Salle 3


17H 0



30 S. Broudoux
Saxophone
17h30>21h00
Salle 6



18H 0


30



19H 0



30




20H 0




30





Mardi 11H 30

Piano
F.Rogue
11h30<12h30
Salle 3



12H 30











15H 0






30





16H 0






30 Violoncelle
16h30>22h00
Salle 3





17H 0





30 Clarinette
17h00<20h30
Salle 5




18H 0


Solfège 1A
17h30>18h30
Salle 6

30

E.Caceres
Guitare
18h45>19h45
Salle 4
19H 0

Solfège FC1
18h30>19h45
Salle 6

30

20H 0




30




21H 0





30




22H 0






Mercredi 9h30 30


F.Rogue
Piano
9h30<21h00
Salle 3


10H 0




30




11H 0




30




12H 0




30




13H 0 Batterie
Percussions
13h00>18h00
Musée




30

E.Caceres
Guitare
13h30>15h00
Salle 4

14H 0


30


15H 0



30



16H 0 Clarinette
16h00>20h30
Salle 5



30 Violon
16h30>19h00
Salle 4


17H 0

30

18H 0


30


19H 0


Solfège Adulte
19h00>20h00
Salle 3
30


20h00 0




Jeudi 16H 0 Trompette
16h00>19h45
Salle 2





30


E.Caceres
Guitare
16h30>21h00
Salle 4

17H 0 J.Borrett
Guitare
17h00>20h30
Salle 5



30

Solfège 1B
17h30>18h30
Salle 6
18H 0 Violon
18h00>20h20
Salle 3

30
Solfège 1C
18h30>19h30
Salle 6
19H 0
30 Flûte T.
19h30<20h20
Salle 6

20H 0 Harmonie
20h15>22h30
Musée

30



21H 0




30




22H 0




30





Vendredi 9H 0
Clarinette
9h00 > 10h00
Salle 5




30




10H 0





30





11H 0





30





12H 0





30





13H 0

Piano
13h00>15h30
Salle 2



30




14H 0




30


I. Martin
Piano
14h30>15h30
Salle 3

15H 0



30


D.Durand
Piano
15h30>20h30
Salle 2

16H 0




30




17H 0




30


Flûte T.
17h45>21h15
Salle 6

18H 0 Orchestre Poussin
17h45>18h45
Musée



30 Clarinette
17h00>22h00
Salle 5


19H 0 Orchestre Junior
18h45>20h00
Musée
Piano
19h15>21h00
Salle 3

30
20H 0

30


21H 0


30




Samedi 9H 0

I. Martin
Piano
9h00>11h00
Salle 3



30 Clarinettes
9h30>12h30
Salle 5




10H 0


Éveil
10h00>10h45
Salle 4
30


11H 0


Trombone
11h30>12h00
Salle 6

30



12H 0





Dimanche



Piano
10h00<10h30
À domicile